COLÓQUIOS BRASILEIROS

DE DINÂMICA ORBITAL




 
  XVII CBDO (2014)

 
1 a 5 de Dezembro de 2014
     Aguas de Lindóia, SP

Comissão Organizadora: Elbert E. N. Macau e Antonio Bertachini A. Prado (INPE) - Coordenadores


INSTRUÇÕES  PARA  A  PREPARAÇÃO DE PALESTRAS  (MULTIMIDIA) 

INSTRUÇÕES  PARA  A  PREPARACAO  DE  PAINÉIS 
 

XVI CBDO (2012)

26 a 30 de Novembro de 2012
     Serra Negra, SP 
Comissão Organizadora: 
 Cristiano Fiorilo de Melo (UFABC) 
cristiano.fiorilo@ufabc.edu.br
2. Annibal Hetem Júnior. (UFABC)annibal.hetem@ufabc.edu.br
3. Sylvio Ferraz-Mello (IAG/USP)     
sylvio@astro.iag.usp.br
4. Fernando Virgílio Roig (ON)    
froig@on.br
5. Terezinha de Jesus Stuchi (UFRJ)     
tstuchi@if.ufrj.br
6. Nelson Callegari Júnior (Rio Claro/UNESP)     
calleg@rc.unesp.br
7. Maria Cecília F. P. S. Zanardi (FEG/UNESP)       
cecilia@feg.unesp.br
8. Antônio F. Bertachine de Almeida Prado (INPE)   
prado@dem.inpe.br
9. Elbert Einsten Nehrer Macau (INPE)     
elbert@lac.inpe.br
10. José Dias Júnior (UFRN)     
dias@dfte.ufrn.br
11. Ricardo Reis Cordeiro (UFV)     
cordeiro@ufv.br
12. Cristian Andres Giuppone (OAC/Argentina) 


  XV CBDO (2010)

29 de Novembro a 2 de Dezembro de 2006
     Teresópolis, RJ 
Comissão organizadora (Presidente): Fernando Virgílio Roig (ON)



  XIV CBDO (2008)

17 a 21 de Novembro de 2008
     Aguas de Lindóia, SP
Comissão organizadora (Presidente): Maria Cecília F. P. S. Zanardi (FEG/UNESP)  



 


  XIII CBDO (2006)
     27 de Novembro a 1 de Dezembro de 2006
     Bertioga, SP 
Comissão organizadora (Presidente): Antonio F. Bertachini de Almeida Prado (INPE)






  XII CBDO (2004)
     29 de Novembro a 3 de Dezembro de 2004
     Ubatuba, SP 
Comissão organizadora (Presidente): Sylvio Ferraz Mello (IAG/USP)




cartaz do colóquio      



 





 
 
 
 
 
 
 
 
 


retorna


Fevereiro 2004