XII
COLÓQUIO BRASILEIRO DE DINÂMICA ORBITAL
PROGRAMA PRELIMINAR
Segunda-Feira
29 de Novembro
15:00 - REGISTRO dos participantes
16:30
Sessao de Abertura
Premio Wagner Sessin
16:45-17:45
Palestra convidada:
Holger Kantz
ELIMINATION OF FAST DEGREES OF
FREEDOM FROM
HAMILTONIAN TO DISSIPATIVE FEW-PARTICLE DYNAMICS
17:45-18:30
Palestra
Marcelo Lopes de Oliveira e Souza
PERSPECTIVAS ATUAIS NO PROBLEMA
DOS DETRITOS ESPACIAIS
Terça-Feira
30 de Novembro
08:30 - 10:00
Mini-curso:
Peter Bainum
TECHNIQUES FOR
STATION KEEPING ELLIPTICAL ORBITING
CONSTELLATIONS IN ALONG-TRACK
FORMATION
10:00 - 10:30
breque do café
10.30 - 11:10
Palestra
Elbert Macau
CONTROLE DE CAOS E JANELAS
PERIÓDICAS
11:10 - 11:50
Palestra
Cristian Beaugé
MIGRAÇÃO PLANETARIA
E
PLANETAS EXTRASOLARES RESSONANTES
11:50 - 12:30
Palestra
Ricardo Reis Cordeiro
DIFUSÃO ANÔMALA EM
SISTEMAS DINÂMICOS
breque do almoço (e praia para quem quiser se o deus Ubachuva
nao se manifestar)
15:30 - 16:10
Palestra
Ijar M da Fonseca
ATTITUDE DYNAMICS OF A LSS TAKING
INTO
ACCOUNT THE
DISTURBANCESASSOCIATED WITH THE MOTION OF A ROBOTIC
MANIPULATOR
AND ASTRONAUT WALKS
16:10 - 16:50
Palestra
Paulo Holvorcem
BUSCA E ACOMPANHAMENTO
DE NEOS E
COMETAS UTILIZANDO
TELESCÓPIOS
AUTOMÁTICOS OPERADOS
REMOTAMENTE
16.50 - 17:10
breque do cafe
17.30 a 19.30
Sessão
de PAINÉIS
Quarta-Feira
1 de Dezembro
08:30 - 10:00
Mini-curso::
Peter Bainum
TECHNIQUES FOR
STATION KEEPING ELLIPTICAL ORBITING
CONSTELLATIONS IN ALONG-TRACK
FORMATION
10:00 - 10:30
breque do café
10.30 - 11:10
Palestra
M.Cecília Zanardi
PROPAGAÇÃO DE
ATITUDE
COM QUATÉRNIONS
11:10 - 11:50
Palestra
Josep Masdemont
THE ROLE OF INVARIANT MANIFOLDS
IN
SOME ASPECTS OF
LIBRATION POINT MISSION DESIGN
11:50 - 12:30
Palestra
David Nesvorny
THERMAL CONTROL FOR
ASTEROID ORBITS
AND SPINS
breque do almoço etc.
15:30 - 16:10
Palestra
Ernesto Vieira Neto
O EFEITO DO ARRASTO EM
GÁS NA
CAPTURA DOS SATÉLITES
IRREGULARES
16:10 - 16:50
Palestra
Hauke Hussmann
THERMAL-ORBITAL
EVOLUTION OF IO AND
EUROPA
16.50 - 17:10
breque do cafe
17.30 a 19.30
Sessão
de PAINÉIS
Quinta-Feira
2 de Dezembro
08:30 - 10:00
Mini-curso:
Peter Bainum
TECHNIQUES FOR
STATION KEEPING ELLIPTICAL ORBITING
CONSTELLATIONS IN ALONG-TRACK
FORMATION
10:00 - 10:30
breque do café
10.30 - 11:10
Palestra:
Helio K. Kuga
ANÁLISE DAS
EFEMÉRIDES
ORBITAIS A BORDO DAS MISSÕES CBERS-1 E 2
11:10 - 11:50
Palestra
Rodney S. Gomes
MIGRAÇÃO
PLANETÁRIA, A CONFIGURAÇÃO ORBITAL ATUAL DOS
PLANETAS GIGANTES E O BOMBARDEAMENTE LUNAR TARDIO.
11:50 - 12:30
Palestra
Julio Fernandez
DISTRIBUCION NO ALEATORIA DE COMETAS
NUEVOS Y DE LARGO PERIODO
breque do almoço etc.
15:30 - 16:10
Palestra
Alain Albouy
PROPRIEDADES DO SISTEMA
SECULAR
16:10 - 16:50
Palestra
René Duffard
VESTA,
VESTÓIDES E SUA CONEXÃO COM OS METEORITOS
16.50 - 17:10
breque do cafe
17.30 a 19.30
Sessão
de PAINÉIS
21:00 - Jantar de
Confraternização
(no jargão local: Luau na
praia!)
Sexta-Feira
3 de Dezembro
9:30 -- 10:00
Sessao de Encerramento
10:00 - 11:00
Reuniões Temáticas
11:00
Retirada dos paineis